Сложно сказать кто и когда назвал старую средневековую часть Евпатории «Малый Иерусалим». Кажется, что это название существовало всегда.
А когда попадаешь на узенькие средневековые улочки, а вокруг дома, которым 200-300 лет! А тонкие стрелы минарета впиваются в небо и звучный голос муэдзина зазывает на молитву… вот тогда Вам покажется, что сказки великолепной Шахерезады написаны вовсе не в Персии, а здесь — в Малом Иерусалиме, в нашей Евпатории!

На небольшой территории мирно уживаются действующие храмы различных конфессий.

Вы посетите Кезлёвские ворота XV в., где находится знаменитая татарская кофейня, о которой говорит весь Крым.

Кофейня построена по старинным чертежам, кофе там великолепный и аура там особая из мира малакута, мира средневековья.!

Затем мы поднимемся в полной темноте на верхний этаж старинных ворот и под шум моря и пение петухов, Вы увидите восход солнца и средневековый город, раскинувшийся у Ваших ног!

Холодом белого мрамора и блеском позолоты встретят Вас караимские кенасса. Под ветвями старинной виноградной лозы в камне застыли строки истории караимского народа, а спрятанные от посторонних ажурные ступеньки женской лестницы приведут Вас в молитвенный дом.

Не меньшее впечатление подарит Вам посещение мечети XVI века, где короновали крымских ханов.
Стоя под куполом мечети, легко представить хана, сидящего на белом ковре, и с трепетом ожидающего ритуала — «Встань и Правь!»

Еще мы посетим Текие танцующих дервишей. Такой танец никого не оставит равнодушным. Танец завораживает своей фееричностью не земной энергией.
Зайдя в обитель, Вы умоетесь водой из древнего источника, который имеет особые свойства исцеления, постоите в «Кругах Силы» и получите благословение Высших Сил на «Месте суфийских шейхов».

Затем мы погуляем по извилистым, узеньким улочкам средневекового города и пообедаем.

Обед так же можно превратить в праздник! Вас ждет еврейский ресторанчик «Йешкин Кот», караимское кафе «Караман», татарская кухня «Еркемен», а так же кухня украинская и европейская!

От такого путешествия нельзя отказываться!
На протяжении всей поездки будет проводиться очень интересная экскурсия.
Разрешите нам стать частью Ваших воспоминаний!!!

Цена 950 руб/чел. +входные (по желанию)
Отправляемся в воскресенье (24 ноября 2019) в 8.45 с пл. Ушакова от Матросского клуба. Возвращение в Севастополь, ориентировочно, в 18.00.

Заказ мест и консультации по телефону: +7 978-760-88-89
vk.com/vacationfree
#экскурсиикрым #экскурсииялта #экскурсиисевастополь #эксклюзивныеэкскурсиикрым#